Thursday, July 26, 2007

Bando / Ausschreibung Optimist Swiss Open

OPTIMIST SWISS OPEN
Campionato svizzero internazionale 2007

Lugano 27 – 30 settembre 2007

Sunday, April 23, 2006

Domenica, Sole, Vento, 2 prove vincitori Vincent Trachsel e Fiona Testutz

Photo (c) Roberto Ghidoni

Un altra giorata di sole e vento a Lugano, oggi le 2 prove sono state corse nel golfo di Lugano con una bella breva .
Vincitore della tappa Luganese e Trachsel Vincent e Fiona Testutz.

Nach dem am Samstag drei Läufe mit Windstärken von 8 – 10 kn vor Gandria durchgeführt werden konnten, startete die Wettfahrtleitung heute Sonntag um 13:50 Uhr zum vierten Lauf vor dem Clubgelände des CVLL.
Südwind mit 8 – 12 kn garantierte faire Läufe. Trotzdem war eine gewisse Nervosität unter den Seglern zu spüren, denn zweimal gab es einen allgemeinen Rückruf, was den Wettfahrtleiter zwang, beim dritten Startversuch die Black Flag zu ziehen. Trotzdem blieben 5 Boote während der letzten Minute vor der Startlinie und fassten somit einen BFD.
Sofort nach dem Start übernahmen die Einheimischen vom CVLL die Führung, denn sie konnten den Heimvorteil nutzen und wussten, wo der bessere Wind weht.
So liefen in diesem Lauf gleich zwei Tessiner hintereinander auf den Plätzen 2, Stefano Doninelli und 3, Sebastiano Baranzini ein. Sieger dieses vierten Laufes war Tim Wächter vom SVT.
Der zweite Lauf des Tages konnte um 15.20 gestartet werden. Der Wind hatte inzwischen auf 12 kn aufgefrischt.
Nach 48 Minuten lief der Genfer Vincent Trachsel als Sieger im Ziel ein und sicherte sich somit den Gesamtsieg. Das erste Mädchen, Fiona Testuz lief als 15. im Ziel ein, was auch gleichzeitig ihr Schlussresultat bedeutete.

Classifica Finale
1 SUI 1345 Trachsel, Vincent SNG 2 2 1 [15] 1 6 1
2 SUI 1327 Wächter, Tim SVT 4 1 4 1 [24] 10 2
3 SUI 1301 Meier, Matthias YCL 5 4 8 [12] 3 20 3
4 SUI 1409 Massard, Alexandre CVV 11 [22] 2 8 2 23 4
5 SUI 1403 Casas, Victor CNV 1 3 16 [40] 6 26 5
6 SUI 1342 Rigot, Guillaume SNG 8 [42] 3 11 5 27 6
7 SUI 1344 Paridant de Cauwere, Romain SNG 12 [24] 5 5 11 33 7
8 SUI 1295 Keller, Kaspar TYC 13 5 11 6 [DNF] 35 8
9 SUI 1394 Girod, Guillaume SNG 22 10 6 [46] 8 46 9
10 SUI 1234 Kyburz, Andreas SCMT [24] 7 10 21 9 47 10

Saturday, April 22, 2006

Sabato, Sole, Vento e 3 Prove

Photo (c) MATCHRACE.CH

Oggi sono stati corsi 3 prove in ottime condizioni nel canale di Gandria per i 98 concorrenti.

Unter besten Bedingungen und Wind aus Süd mit 7-10 kn konnten am Samstag Nachmittag um 15 Uhr zum ersten Lauf vor Gandria gestartet werden. 98 Boote überquerten die Startlinie und nach 48 Minuten liefen die ersten Opti’s im Ziel ein.
Der erste Lauf wurde von Victor Casas vom CVN gewonnen. Als erstes Mädchen durchquerte Jocelyn Keller vom CNLy auf dem 14. Platz das Ziel.
Der zweite Lauf gewann Tim Wächter vom SVT vor Vincent Trachsel, welcher schon beim ersten Lauf auf den zweiten Platz segelte. Bestes Mädchen im zweiten Lauf war Fiona Testutz auf dem 13. Platz.
Der dritte Lauf wurde um 17.15 Uhr gestartet und sah als Sieger den bisherigen Zweiten, Vincent Trachsel von der SNG. Hier lief das beste Mädchen, Maja Siegenthaler vom TYC auf dem 7. Rang durchs Ziel.

Zwischenrangliste:
1. Vincent Trachsel, SNG, 5 Punkte
2. Tim Wächter, SVT 9 Punkte
3. Matthias Meier, YCL 17 Punkte
4. Victor Casas, CNV 20 Punkte
5. Kaspar Keller, TYC 29 Punkte

Bestes Mädchen:
Fiona Testutz, CNP 43 Punkte


Rislutati dopo 3 prove
1 SUI 1345 Trachsel, Vincent 1993 SNG 2 2 1 5
2 SUI 1327 Wächter, Tim 1993 SVT 4 1 4 9
3 SUI 1301 Meier, Matthias 1991 YCL 5 4 8 17
4 SUI 1403 Casas, Victor 1995 CNV 1 3 16 20
5 SUI 1295 Keller, Kaspar 1991 TYC 13 5 11 29
6 SUI 1409 Massard, Alexandre 1993 CVV 11 22 2 35
7 SUI 1394 Girod, Guillaume 1991 SNG 22 10 6 38
8 SUI 1368 Schneiter, Sébastien 1995 SNG 16 9 13 38
9 SUI 1344 Paridant de Cauwere, Romain 1992 SNG 12 24 5 41
10 SUI 1390 Van Campenhoudt, Gaétan 1992 CNV 6 21 14 41
11 SUI 1234 Kyburz, Andreas 1991 SCMT 24 7 10 41
12 SUI 1348 Testuz, Fiona 1992 CNP 18 13 12 43
13 SUI 1287 Fruttero, Blaise 1991 SNNY 19 8 20 47
14 SUI 1216 Keller, Jocelyn 1994 CNLy 14 18 18 50
15 SUI 1277 Siegenthaler, Maja 1992 TYC 15 30 7 52
16 SUI 1342 Rigot, Guillaume 1993 SNG 8 42 3 53
17 SUI 1363 Fredrikson, Erika 1991 CNP 17 14 25 56
18 SUI 1381 Tissot, Aurélien 1993 SNG 20 15 24 59
19 SUI 1372 Meier, Florian 1993 YCL 9 16 36 61
20 SUI 1404 Kalkkinen, Lauri 1991 SNG 25 29 9 63
21 SUI 1373 Schneider, Steffen 1991 SYH 30 12 21 63
22 SUI 1364 Brauchli, Titouan 1992 SVT 23 23 17 63
23 SUI 1186 Riat, Lucien 1993 CNP 32 17 22 71
24 SUI 1354 Ritschard, Emanuel 1993 SVT 10 44 26 80
25 SUI 1346 Züger, Christoph 1991 YCR 7 26 54 87
26 SUI 1334 Jenni, Ivo 1991 SCE 33 11 46 90
27 SUI 1337 Oswald, Marek 1993 SCE 37 28 27 92
28 SUI 1245 Kausche, Jana 1991 BT 29 33 30 92
29 SUI 1263 Bezel, Alexa 1991 SVT 56 6 33 95
30 SUI 1307 Doninelli, Stefano 1993 CVLL 3 20 73 96
31 SUI 1369 Bosshard, Anya 1993 YCB 21 31 51 103
32 SUI 1415 Schumacher, Samuel 1993 SKE 47 25 31 103
33 SUI 1253 Müller, Dunja 1993 YCB 28 46 29 103
34 SUI 1175 Scheuber, Silvan 1994 SKE 31 19 56 106
35 SUI 1382 Rigot, Fabrice 1995 SNG 48 36 23 107
36 SUI 1340 Doswald, Joël 1992 YCL 53 27 28 108
37 SUI 1396 Strässler, David 1994 YCB 35 58 19 112
38 SUI 1353 Moser, Raphael 1994 SCE 45 39 32 116
39 SUI 1308 Doninelli, Francesco 1992 CVLL 57 47 15 119
40 SUI 1371 Bosshardt, Elena 1991 SVT 40 32 55 127
41 SUI 1370 Bolliger, Nicole 1991 YCB 38 38 53 129
42 SUI 1339 Malmström, Björn 1995 SCE 46 40 44 130
43 SUI 1251 Nedellec, Titouan 1994 CNP 34 51 48 133
44 SUI 1391 Bussard, Sydney 1994 CNV 63 35 35 133
45 SUI 1219 Corbelli, Simona 1993 SCE 49 45 41 135
46 SUI 1256 Greil, Alexander 1992 SCE 58 34 45 137
47 SUI 1366 Kuster, Sandro 1991 SCoZ 41 43 60 144
48 SUI 1297 De Tribolet, Thaïs nc CVN 42 54 50 146
49 SUI 1362 Müller, Pascal 1994 SCoZ 59 49 39 147
50 SUI 1260 Fattorini, Mario 1992 TYC 27 74 47 148
51 SUI 1332 Bezel, Mara 1992 YCH 60 48 40 148
52 SUI 1271 Huser, Denis 1992 SCoZ 51 56 49 156
53 SUI 1134 Widmer, Maurin 1991 SKE 55 37 67 159
54 SUI 1264 Bovey, Valentin 1992 CNP 50 67 42 159
55 SUI 1047 Wyler, Sam 1995 TYC 65 57 38 160
56 SUI 1167 Dunning, Sarah 1993 CNV 64 62 43 169
57 SUI 1356 Baranzini, Sebastiano 1994 CVLL 43 52 75 170
58 SUI 1357 Colombo, Matteo 1994 CVLL 54 59 61 174
59 SUI 1336 Straub, Zoe 1993 sce 44 60 72 176
60 SUI 1316 Hutin, Johan 1992 CNV 66 53 59 178
61 SUI 1312 Petrino, Adriano 1991 CVLL 67 50 63 180
62 SUI 1400 Fattorini, Ricardo nc TYC 39 80 62 181
63 SUI 1341 Lagneux, Benoit 1996 SNG 52 65 66 183
64 SUI 1222 Hunziker, Vanessa 1992 SCE 62 55 68 185
65 SUI 1223 Corbelli, Giulia 1995 SCE 36 75 77 188
66 SUI 1338 Grünber, Tabea 1993 SCE 68 63 57 188
67 SUI 1180 Hoffmann, Thirza 1991 YCB 71 66 52 189
68 SUI 1376 Cemin, Marco 1994 SCoZ 70 61 58 189
69 SUI 1305 Van Campenhoudt, Marine 1996 CNV 85 68 37 190
70 SUI 1315 Cevey, Gaëlle 1992 CNV 74 41 83 198
71 SUI 1283 Römer, Nigira 1993 YCB 61 69 69 199
72 SUI 1407 Colombo, Elia 1995 CVLL 26 88 86 200
73 SUI 1168 Cevey, Alizée 1994 CNV 92 82 34 208
74 SUI 1377 Maane, Stella 1992 SCoZ 77 71 70 218
75 SUI 1416 Chopard, Nina 1996 CVN 75 72 71 218
76 SUI 1154 Lohri, Anne 1993 CVB 90 64 65 219
77 SUI 1408 Jotterand, Camille 1992 CVV 69 77 74 220
78 SUI 1405 Knecht, Cyrill 1994 SCE 82 79 64 225
79 SUI 1176 Fahrni, Linda nc YCSp 72 73 80 225
80 SUI 1414 Balimann, Raphael 1991 SCE 81 70 79 230
81 SUI 1395 Wyss, cyril 1993 TYC 78 76 78 232
82 SUI 960 Burkhalter, Fabienne 1994 88 78 76 242
83 SUI 1426 Bonetti, Micol 1995 CVLL 80 81 82 243
84 SUI 1286 Engler, Ilario 1995 SCoZ 73 89 88 250
85 SUI 1322 Reiter, Curdin 1993 SCoZ 79 90 81 250
86 SUI 1207 Birchler, Christian 1994 YCSe 76 86 90 252
87 SUI 1129 Doswald, Yanik 1996 YCL 84 83 87 254
88 SUI 1402 Geissbühler, Nicolas 1994 YCB 87 84 85 256
89 SUI 942 Vuilleumier, Léa 1995 BT 89 85 84 258
90 SUI 1430 Bianda, Michele 1996 CVLL 83 94 92 269
91 SUI 1248 Eberhard, Lisa 1993 YCB 93 87 91 271
92 SUI 1425 Colombo, Filippo 1997 CVLL 91 91 89 271
93 SUI 1428 Chiesa, Maddalena 1994 CVLL 86 92 95 273
94 SUI 1309 Kruisinga, Jonathan 1996 CVLL 95 93 96 284
95 SUI 1374 Furtado, Louis Henri 1994 CVLL 94 97 94 285
96 SUI 1433 Petrino, Letizia 1994 CVLL 97 96 93 286
97 SUI 1313 Jaumin, Elie François 1997 CVLL 96 95 97 288
98 SUI 1361 Masmejan, Olivier 1994 CNP DNC DNC DNC 297

Photo (c) MATCHRACE.CH


Photo (c) MATCHRACE.CH

Friday, April 21, 2006

Novità: 94 Optimist benvenuti sul Lago di Lugano

Inizio Aprile avevamo 100 Laser sull lago di Lugano per 4 giorni durante la coppa europa laser. Per questo fine settimana si sono iscritti gia ben 94 Optimist, record di partecipazione di questa classe a Lugano.
Il campo di regata del Circolo velico lago di Lugano sembra attirare sempre più concorrenti.

Questa evoluzione ci rende molto felici

Anfangs April hatten wir während dem Laser Europacup 100 Laser auf dem Lago di Lugano. Für dieses Wochenende haben sich schon 94 Boote/Optisegler angemeldet.
Das Segelgebiet vom Circolo Velico lago di Lugano zieht immer mehr Segler und Boote an.

Wir freuen uns sehr über für diese positive Entwicklung

21.4.06 19.15
Attuale lista iscritti

Aktuelle Meldeliste

Optimist SUI 1047 Sam Wyler (TYC)
Optimist SUI 1129 (Speedy) Yanik Doswald (YCL)
Optimist SUI 1134 (Sirius) Maurin Widmer (SKE)
Optimist SUI 1154 Anne Lohri (CVB)
Optimist SUI 1167 Sarah Dunning (CNV)
Optimist SUI 1168 Alizée Cevey (CNV)
Optimist SUI 1175 (Little Swan) Silvan Scheuber (SKE)
Optimist SUI 1176 (Beluga) Linda Fahrni (YCSp)
Optimist SUI 1180 (Zangoo) Thirza Hoffmann (YCB)
Optimist SUI 1186 (corsica) Lucien Riat (CNP)
Optimist SUI 1207 (kein Name) Christian Birchler (YCSe)
Optimist SUI 1216 (Looping) Jocelyn Keller (CNLy)
Optimist SUI 1234 Andreas Kyburz (SCMT)
Optimist SUI 1245 Jana Kausche (BT)
Optimist SUI 1248 Lisa Eberhard (YCB)
Optimist SUI 1251 (Glenn) Titouan Nedellec (CNP)
Optimist SUI 1253 (Möwe) Dunja Müller (YCB)
Optimist SUI 1260 (Aprilscherz) Mario Fattorini (TYC)
Optimist SUI 1263 (Twist) Alexa Bezel (SVT)
Optimist SUI 1264 (Toco) Valentin Bovey (CNP)
Optimist SUI 1271 (Speedy Gonzales) Denis Huser (SCoZ)
Optimist SUI 1277 Maja Siegenthaler (TYC)
Optimist SUI 1285 (Hatschi) Ilario Engler (SCoZ)
Optimist SUI 1287 Blaise Fruttero (SNNY)
Optimist SUI 1295 (Sushi) Kaspar Keller (TYC)
Optimist SUI 1297 Thaïs De Tribolet (CVN)
Optimist SUI 1301 Matthias Meier (YCL)
Optimist SUI 1305 (Leviator) Marine Van Campenhoudt (CNV)
Optimist SUI 1305 (Leviator) Marine Van Campenhoudt (CNV)
Optimist SUI 1307 (incubo) Stefano Doninelli (CVLL)
Optimist SUI 1308 Francesco Doninelli (CVLL)
Optimist SUI 1309 Jonathan Kruisinga (CVLL)
Optimist SUI 1312 Adriano Petrino (CVLL)
Optimist SUI 1313 Elie François Jaumin (CVLL)
Optimist SUI 1315 Gaëlle Cevey (CNV)
Optimist SUI 1316 Johan Hutin (CNV)
Optimist SUI 1322 (Octopus) Curdin Reiter (SCoZ)
Optimist SUI 1327 Tim Wächter (SVT)
Optimist SUI 1332 Mara Bezel (YCH)
Optimist SUI 1339 (Clochard) Björn Malmström (SCE)
Optimist SUI 1340 Joël Doswald (YCL)
Optimist SUI 1342 (Titeuf) Guillaume Rigot (SNG)
Optimist SUI 1344 Romain Paridant de Cauwere (YCG)
Optimist SUI 1344 Romain Paridant de Cauwere (YCG)
Optimist SUI 1344 Romain Paridant de Cauwere (YCG)
Optimist SUI 1345 Vincent Trachsel (SNG)
Optimist SUI 1345 Vincent Trachsel (SNG)
Optimist SUI 1346 Christoph Züger (SCStä)
Optimist SUI 1348 Fiona Testuz (CNP)
Optimist SUI 1354 Emanuel Ritschard (SVT)
Optimist SUI 1356 Sebastiano Baranzini (CVLL)
Optimist SUI 1357 Matteo Colombo (CVLL)
Optimist SUI 1361 Olivier Masmejan (CNP)
Optimist SUI 1362 (Free Willy) Pascal Müller (SCoZ)
Optimist SUI 1363 Erika Fredrikson (CNP)
Optimist SUI 1364 Titouan Brauchli (SVT)
Optimist SUI 1366 (Smily) Sandro Kuster (SCoZ)
Optimist SUI 1368 Sébastien Schneiter (SNG)
Optimist SUI 1369 Anya Bosshard (YCB)
Optimist SUI 1370 Nicole Bolliger (YCB)
Optimist SUI 1371 Elena Bosshardt (SVT)
Optimist SUI 1372 Florian Meier (YCL)
Optimist SUI 1373 Steffen Schneider (SYH)
Optimist SUI 1374 Louis Henri Furtado (CVLL)
Optimist SUI 1376 (SCOZLI) Marco Cemin (SCoZ)
Optimist SUI 1377 (Häxli) Stella Maane (SCoZ)
Optimist SUI 1381 Aurélien Tissot (SNG)
Optimist SUI 1381 Aurélien Tissot (SNG)
Optimist SUI 1382 (Dolphin) Fabrice Rigot (SNG)
Optimist SUI 1390 Gaétan Van Campenhoudt (CNV)
Optimist SUI 1390 Gaétan Van Campenhoudt (CNV)
Optimist SUI 1391 (néant) Sydney Bussard (CNV)
Optimist SUI 1394 Guillaume Girod (YCG)
Optimist SUI 1394 Guillaume Girod (YCG)
Optimist SUI 1396 David Strässler (YCB)
Optimist SUI 1396 David Strässler (YCB)
Optimist SUI 1400 Ricardo Fattorini (TYC)
Optimist SUI 1402 (Globi) Nicolas Geissbühler (YCB)
Optimist SUI 1403 Victor Casas (CNV)
Optimist SUI 1404 Lauri Kalkkinen (SNG)
Optimist SUI 1405 Cyrill Knecht (SCE)
Optimist SUI 1407 Elia Colombo (CVLL)
Optimist SUI 1408 (Camility Jane) Camille Jotterand (CVV)
Optimist SUI 1409 Alexandre Massard (CNM)
Optimist SUI 1409 (Game Over) Alexandre Massard (CNM)
Optimist SUI 1414 (Joseti) Raphael Balimann (SCE)
Optimist SUI 1415 Samuel Schumacher (SKE)
Optimist SUI 1416 (Athena) Nina Chopard (CVN)
Optimist SUI 1425 Filippo Colombo (CVLL)
Optimist SUI 1426 Micol Bonetti (CVLL)
Optimist SUI 1428 Maddalena Chiesa (CVLL)
Optimist SUI 1430 Michele Bianda (CVLL)
Optimist SUI 1433 Letizia Petrino (CVLL)
Optimist SUI 942 (pandi) Léa Vuilleumier (BT)

sailing regata Lugano Vela Opti regatta voile

Istruzioni di regata / Segelanweisungen

Istruzioni di regata

Segelanweisungen

Percorso/Kurs

Wednesday, April 12, 2006

Iscrizioni / Anmeldung

Bando di Regata

P.f.v. registratevi via il systema online termine entro: 20.4.06

Registrazione Online

oppure

Tramite il formulario allegato, compilato correttamente, da inoltrare con i seguenti documenti:
- Licenza nazionale - Documento per la pubblicità categoria C)
Tutte le iscrizioni dovranno pervenire al segretariato dello Circolo velico Lago di Lugano.
Indirizzo: Circolo velico Lago di Lugano, cas.post 2389, 6900 Lugano
Fax: +41 91 971 09 76 e-mail: info@cvll.ch
Termine d’iscrizioni: 20 Aprile 2006 (timbro postale)
Tassa d’iscrizione: CHF 30.—(20.-- €) per barca, incl. Pasta Party
Pagamento durante le iscrizioni sul posto


Ausschreibung

Bitte via Online system anmelden

Online Anmeldung

oder

Die Meldung muss mit dem vollständig ausgefüllten Meldeformular (Anhang) erfolgen. Dem Meldeformular sind beizulegen:- Nachweis Clubzugehörigkeit oder Lizenz- Nachweis zur Berechtung für Werbung Kategorie C
Die Meldung ist an den “Circolo velico Lago di Lugano" zu richten:Adresse:Circolo velico Lago di Lugano, cas. post. 2389, 6901 Lugano FAX 091 971 09 76 e-mail: info@cvll.ch
Meldeschluss: Die Meldungen müssen bis am 20 April 2006 (Poststempel) bei der angegebenen Meldestelle eintreffen.
Meldegeld: Fr. 30.- ( 20.--€) pro Boot, inkl. Pasta Party, Bezahlung bei der Einschreibung:

Opti Lugano Benvenuti




Benvenuti nella sezione news della tappa Luganese del campionato Svizzero a punti

Wilkommen auf der News-Seite der Lugano Opti PM Regatta

Circolo Velico Lago di Lugano